Среда, 13.12.2017, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа № 10

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Части речи. Имя существительное. Имя прилагательное
[ Скачать с сервера (15.8Kb) ] 27.04.2015, 12:37
Урок русского языка
в начальной школе
по теме
Обобщение знаний учащихся по теме
«Части речи.
Имя существительное.
Имя прилагательное »
4 класс


Пурло Марина Владимировна,
учитель начальных классов
Николаевской
общеобразовательной школы
І – ІІІ ступеней №10

Тип урока: закрепление.
Оборудование: таблицы «Имя существительное»,
«Имя прилагательное»,
«Состав слова»;
условные обозначения; детские рисунки на тему «Весна».
Цели:
1. Обобщить знания уч-ся по теме «Части речи». Закрепить знания об имени существительном и имени прилагательном; составить сравнительную характеристику имён существительного и прилагательного.
2. Развивать связную речь, мышление, память, внимание, орфографическую зоркость. Формировать навыки выполнения разбора слов и предложений.
3. Воспитывать самостоятельность в работе.

Ход урока
1. Организация класса.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
2. Психологический настрой.
Я внимательный.
Я хорошо думаю.
Я сосредоточен.
Я уверен в себе.
3. Чистописание.
Запись на доске: а о е я
ая яя ое ее ий ый
Задание: - сравнить записи,
- сделать выводы.
Выводы: на доске записаны окончания существительных и прилагательных.
4. Сообщение темы, целей и задач урока.
5. Активизация опорных знаний.
Работа в парах: - что известно по теме.
Обобщение по таблицам «Имя существительное», «Имя прилагательное»
6. Составление словосочетаний «цепочкой».
День белый – м.р., ромашка белая – ж.р., цветы белые – мн.ч.,
облако белое – ср.р.
Вопросы: - почему меняются окончания?
- как изменяются существительные, прилагательные?
7. Словарь.
Какое значение имеют в речи прилагательные?
«Цепочка»
(Прекрасная, солнечная, тёплая, … погода.
Сладкий, яблочный, горячий, …. пирог.
Белые, лёгкие, пушистые, кучерявые, … облака.
Светлая, интересная, ежедневная, … газета.
Новое, меховое, дорогое, … пальто.)
- Найти «лишнее» слово.
8. Развитие речи. Разбор предложения.
(На высоком небе появились лёгкие белые облака.)
- О каком времени года говорится в этом предложении?
9. Самостоятельная работа.
- Просклонять словосочетание: яркая весна.
- Орфографическая работа.
- Составить предложение.
- Работа консультантов.
10. Значение имени прилагательного в тексте.
Дополнить предложения прилагательными по смыслу.
(Пришла тёплая весна. Пригрело яркое солнце. На полях начал таять
рыхлый снег. Побежали говорливые ручейки.)
Фронтальная проверка.
11. Самостоятельная работа.
Упражнение 360
- Списать. Подобрать отгадку. Подчеркнуть прилагательные.
- Работа с сравнениями.

Домашнее задание: - подобрать загадки о растениях;
- стр. 38-39, вопросы по теме.

12. Итог урока.
Составление динамической таблицы.
Категория: Мои файлы | Добавил: Luluka
Просмотров: 225 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz