Среда, 13.12.2017, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа № 10

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

В чём загадочность мира грибов
[ Скачать с сервера (25.2Kb) ] 27.04.2015, 12:36
Урок
природоведения
в начальной школе
по теме
«В чём загадочность
мира грибов»
3класс

Нарыжная Татьяна Алексеевна,
учитель начальных классов
Николаевской
общеобразовательной школы
І – ІІІ ступеней №10

Тип урока: комбинированный.
Оборудование: картины леса, тесты, условные обозначения
(яблоки, цветы, листья зелёные и жёлтые)
Цели: сформировать у учеников представление о грибах, как особом царстве
живой природы; познакомить с особенностями строения и разновид-
ностями грибов;
учить сравнивать грибы с растениями и находить отличительные признаки;
способствовать развитию интереса к природе, расширению кругозора
учеников, любознательности ;
показать роль грибов в природе; учить правильному сбору грибов;
способствовать воспитанию экологической грамотности учеников и
бережному отношению к природе .

Ход урока

І Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
1. Маски настроения. Поделись улыбкой.
Наши друзья: уверенность, радость, спокойствие, доброжелательность,
А врагам скажем нет – злости, насмешке, грубости.
А теперь слушаем, смотрим, запоминаем.
Ни минутки не теряем!
- Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок.
(Ученики показывают смайлики с настроением.)
2. Работа с календарём.
Уч-ся определяют какой сегодня день, температура, направление ветра, облачность. Отмечаем в календаре.
3. Повторение пройденного материала.
Блиц – опрос.
- Давайте вспомним, что такое природа. (Природа – это то, что нас окружает, но не создано руками человека.)
- Какая бывает природа?(Живая и неживая)
- На доске составляют схему

- Какие признаки живого нам известны?(Живое рождается, питается, растёт, дышит, имеет потомство и умирает.)
- На какие два мира можно разделить живую природу?(Мир животных и растений)
Продолжают схему

- Сегодня во время нашей лесной прогулки мы должны обратить внимание на нижние ярусы леса. Что там находится? (Кустарники, растения, ягоды)
-Если мы идём в лес, то мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
На доске записаны правила поведения в лесу:
Не шуми в лесу, не мусори.
Не ломай деревья, кусты.
Не разоряй гнёзда и муравейники.
Не обижай насекомых и животных.
И самое главное – будь другом!
- Перед прогулкой мы выполним упражнение: деревце для правильного развития
организма и укрепления здоровья.
4. Физ.минутка активная «деревце».
Сидя или стоя поставьте ноги вместе, стопы прижаты, руки опущены, спина прямая.
Сделаем вдох, плавно поднимая руки вверх.
Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе,
подтянитесь всем телом, вытягиваясь вверх,
представьте сильное крепкое деревце.
Высокий стройный ствол тянется к солнцу.
Организм, как дерево, наливается бодростью, здоровьем.
Опустите руки, расслабьтесь. Спасибо. Садитесь.
5. Проблемный вопрос.
Отгадать загадку и сказать о чём пойдёт речь на уроке.
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб.)
- Как вы догадались?
- О чём пойдёт речь?

ІІ Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы вспомним всё, что нам известно о грибах. Узнаем о них много нового.
- Ребята, как вы думаете, зачем ученику третьего класса знать о грибах?
(Ответы учащихся)
- Я вижу, что вы вполне готовы к изучению нового материала.
- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Почему?
(Ответы учащихся)
- К какому миру живой природы можно отнести грибы?
У меня есть 3 варианта ответа. Прошу представителей групп-рядов подойти и взять карточку с ответом. Ваша задача – доказать истинность или ложность высказывания, используя уже имеющиеся у вас знания.
( І ряд-группа. Гриб – это животное.
ІІ ряд-группа. Гриб – это не животное и не растение. А что-то другое.
І ІІ ряд-группа. Гриб – это растение.)
В процессе обсуждения в группах ученики приходят к выводу, что грибы относятся к растениям, т.к. они растут на земле.
6. Ситуация обсуждения.
- Какие части растений вам известны? (Корень, стебель, листья, цветы, плоды.)
- что можно сказать о грибах? ( У грибов нет листьев, стебля, веток.)
- Мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. Грибы так не умеют. В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет)
- А к миру животных? (Тоже нет.)
- Так что же такое грибы?
- Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.



7. Рассказ-беседа «Разнообразие грибов».
Рассказ-беседа учителя сопровождается демонстрацией слайдов.
- Около 120 тысяч грибов растёт на нашей планете. Их можно встретить везде: в почве, на камнях, на растениях, на старых кострищах в лесу, в домах. При этом, для человека важны примерно 500 видов; более 300 видов опасны для здоровья.
Все грибы делятся на шляпочные и не шляпочные. К шляпочным грибам относятся маслята, боровики, подосиновики. К не шляпочным грибам – гриб трутовик и плесень.
Понятие «грибы» чаще всего связано с шляпочными грибами, которые имеют на поверхности шляпку и ножку.
Но их строение в действительности намного сложнее: на поверхности земли мы видим лишь плодовое тело, живущее 150 дней. Основная же часть гриба спрятана под землёй. Это переплетённые между собой тонкие нити, которые образуют грибницу. Через неё грибы всасывают растворён-ные питательные вещества – питаются. Чем больше поверхность грибницы, тем лучше «наедается» гриб.
ІІІ Физ.минутка двигательная.
Все зверушки на опушке (маршируют на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали – рыжики искали.
Лисичка бежала – лисички собирала.
Скакали зайчатки – искали опятки.
Медведь проходил – мухомор раздавил.
- Медведь правильно сделал? ( Нет. Потому что животные леса употребляют мухомор как лекарство. Например, лоси.)
8. Значение грибов в природе и жизни человека.
Правила сбора грибов.
- Грибы в природе играют очень важную роль. Какую?
- уничтожая растительные и животные останки, они выполняют большую санитарную работу по очистке окружающей среды, создавая полезные вещества.
Без деятельности грибов на Земле накапливались бы высохшие листья, истлевшие деревья и животные.
- Как человек использует грибы?
- Съедобные грибы называют иногда растительным мясом. Некоторые грибы произрастают под деревьями. Какими? Они являются «неразлучными» друзьями. Такая дружба выгодна и грибу, и дереву. Грибница оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы.
- Помимо того, что человек использует грибы в пиццу, они имеют другое значение. Вспомните, как ваши мамы и бабушки пекут пирожки. Сначала надо замесить тесто. Что в тесто добавляют? (Дрожжи.)
Дрожжи не совсем похожи на привычные нашему пониманию грибы. Это мелкие одноклеточные грибы. Они осуществляют процесс брожения, благодаря которому тесто становится пышным. Человек научился использовать дрожжи в хлебопечении.

-Какие правила необходимо соблюдать во время сбора грибов?
Давайте вспомним. Я начну, а вы заканчивайте.
1. Не срывать, а …(срезать)
2. Брать только … (знакомые грибы)
3. Не брать … (старые грибы)
4. Грибницу закрыть от ..(солнца)
5. Не собирать грибы у …(дороги)

9. Игра «Положи гриб в корзину»
На доске картинки грибов. Ученики с каждого ряда выходят к доске и собирают грибы в корзинку.
10. Экологическая физ. минутка
- Кто в лесу ведёт себя тихо? (Встали.)
- Кто не разоряет гнездо? (подняли руки.)
- Кто не ломает ветки у деревьев и кустарников? (Наклонились вправо.)
- кто аккуратно срезает грибы ножом? (Наклонились влево.)
- Кто является другом природы? (Погладили себя по голове.)
Тихонько сели.
11. Работа по учебнику.
Прочитать молча стр. 122-123.
- У кого в классе есть вопросы, кому что-то непонятно по данной теме?
ІV Закрепление изученного.
На партах у каждого лежит лист-тест.
Необходимо ответить на вопросы.
Пожалуйста, приступайте.
Содержание теста.
1. Как называется основное тело гриба?
а. плодовое тело;
б. грибница;
в. споры.
2. Чем делится гриб с деревом?
а. водой;
б. сахаром;
в. Корнями
3. Какой гриб лисичий?
а. подберёзовик;
б. подосиновик;
в. мухомор.
4. Грибы, которые используются в производстве хлеба.
а. кефирный гриб;
б. дрожжи;
в. жёлчный гриб.
5. Грибы относятся к миру…
а. растений;
б. животных;
в. отдельному миру.
12. Взаимопроверка.
V Обобщающая беседа.
- Пора выбираться из леса. Хорошо было в лесу?
- Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
13. Оценивание учеников за работу на уроке.
14. Рефлексия.
- Урок заканчивается. За это время выросло дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
- Если для вас урок прошёл плодотворно и вы довольны – приколите яблоки.
- Если прошёл хорошо, но могло быть лучше – приколите цветы.
- Если урок не принёс ничего нового – зелёные листья.
- А уж если время было потрачено совсем бесполезно –жёлтый лист.
-Ребята, спасибо за урок.
Д/З Учебник – стр.122-123.
Категория: Мои файлы | Добавил: Luluka
Просмотров: 522 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz