Пятница, 20.10.2017, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа № 10

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Внеклассное чтение по книге Д.С, Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Роль духовно – нравственного воспитания
[ Скачать с сервера (11.50Mb) ] 27.04.2015, 12:46
ТЕМА. Внеклассное чтение по книге Д.С, Лихачева «Письма о добром и
прекрасном». Роль духовно – нравственного воспитания
в формировании гражданина и патриота Украины

Шпарун Александра Николаевна

Учитель русского языка и литературы Николаевской общеобразовательной школы 1-3 ступеней № 10.

Литература

9 класс

ТИП УРОКА: диалог-рассуждение.

ЦЕЛЬ: познакомить с личностью Д.С.Лихачева и его книгой «Письма о
добром и прекрасном»; заинтересовать каждого ребенка проблемой
предстоящего разговора; формировать представление о чувстве
долга, ответственности, уважительного отношения к прошлому;
развивать творческие способности; воспитывать чувство
патриотизма;

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиапроектор, сочинения и презентации
учащихся, портрет Д.С.Лихачева, книга «Письма о
добром и прекрасном», видеозапись интервью на тему
«С чего начинается Родина?», аудиозапись песен,
запись на доске: значение понятий «память»,
«совесть», «патриотизм»;

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ:
1 группа – готовит презентацию о жизни и творчестве
Д.С.Лихачева;
2 группа – презентацию «Памятные места Николаева»;
3 группа – готовит вопросы и проводит интервью
на тему «С чего начинается Родина?»;
4 группа – готовит презентацию «Перелистывая
старый альбом»;
Все готовят сочинение «Память о прошлом
в моей семье».

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- формирование чувства уважительного отношения к прошлому своей семьи,
города, страны; долга ответственности;
- проявление творческой деятельности;
- воспитание любви к Родине;

ПЛАН

1. Вступительное слово учителя.
2. Презентация «Жизнь и деятельность Д.С.Лихачева».
3. Чтение сорокового письма из книги Д.Лихачева «Письма…».
4. Беседа по прочитанному.
5. Размышления учащихся о значении памяти о прошлом.
6. Видеофильм «Интервью на тему «С чего начинается Родина?».
7. Минута молчания памяти Небесной сотни и погибших в АТО.
8. Презентация «Памятные места Николаева».
9. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент
11. Объявление темы и целей урока
111. Работа над темой урока

1. Вступительное слово учителя

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем диалог-
размышление о роли памяти в жизни человека, нужны ли
воспоминания о прошлом, связана ли память с совестью, с
чего начинается любовь к Родине. (На фоне презентации
«Листая старый альбом»).
На эти и другие вопросы поможет нам ответить Д.С.Лихачев и
его замечательная книга «Письма о добром и прекрасном».

Презентация «Жизнь и творчество Д.Лихачева».

Слайд 1 (книга и портрет Д.С.Лихачева)

Это та книга, которую время от времени надо доставать и перечитывать.
Д.С.Лихачев – известный русский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН, в общем, личность авторитетная, и к его мнению хочется прислушиваться. Читаешь его и ловишь себя на мысли, что действительно хочется быть лучше, добрее, умнее, совершеннее.
Книги ученого помогают нам скорректировать цели наших детей, чтобы они были счастливы во взрослой жизни, заставляет задуматься о проблемах добра и зла, о роли знаний в жизни человека, почему так важно любить Родину и с чего начинается эта любовь.
В общем, 46 писем Д.Лихачева – это 46 уроков доброты и красоты доброжелательного и строгого учителя, главный талант которого – педагогический такт и умение говорить с учениками.
Вот что пишет сам автор в предисловии к японскому изданию, в котором объясняет, почему эта книга написана.

Слайд 2

«По моему глубокому убеждению, добро и красота едины для всех народов. Едины в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов».

Слайд 3

«Я не подчиняю понятия добра и сопутствующую ему понятия красоты человека какому то ни было мировоззрению. Мои примеры не идеологичны, ибо я хочу растолковать их детям еще до того, когда они станут подчинять себя каким либо определенным мировоззренческим принципам».

Слайд 4

«Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».

«Письма о добром и прекрасном» используются на уроках русского языка, литературы, во внеклассной работе, в работе с родителями.

За последнее время многое вокруг изменилось. Изменилось поведение людей, стали меняться телевизионные передачи и вопрос «Что такое Родина и как ее любить?» стал самым главным. И здесь нам на помощь приходит Д.Лихачев.
Я запланировала и провела час-размышление: «Будь памятлив – в прошедшем твой исток». (Д.Лихачев)

Слайд 5

УЧИТЕЛЬ: среди «Писем» Д.Лихачева есть одно которое так и называется
«О памяти». Давайте его прочитаем.

(Распечатка текстов лежит на каждой парте)

УЧИТЕЛЬ: - Какую проблему ставит перед нами Д.Лихачев
в своем письме?
- Считаете ли вы эту проблему актуальной? Почему?
- Что говорит ученый о памяти?
- Связана ли память с совестью?
- Как можно противостоять уничтожающей силе времени?

- Что говорит А.С.Пушкин о памяти к предкам?
- Надо ли помнить о прошлом?
- Связаны ли память о прошлом с любовью к Родине?
- Что для Вас Родина?

Я знаю, что вы готовы рассказать нам о том, как хранят память о близких в ваших семьях.

Учащиеся читают фрагменты своих сочинений.

УЧИТЕЛЬ: Ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого
в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит
в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том,
что, в свою очередь, нужно будет для его потомков. Прошлое и будущее становятся своими для человека. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми будущего, которым прошлое будет не менее важно, чем нам, а может быть, даже и важнее.
Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем.
Мы решили взять интервью у людей разных поколений, чтобы узнать, как они относятся к памяти о прошлом, что для них Родина.

Интервью на тему «С чего начинается Родина?»

УЧИТЕЛЬ:» Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом,
свою школу, свое село, свой город, свою страну,
свою культуру и язык, весь земной шар необходимо
для нравственной оседлости человека.
Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах им принадлежат, значит, он не любит их. Если человек равнодушен к семье, нет у него любви и к своему городу, селу, а значит и к стране.
Без памяти о прошлом невозможно представить такое понятие как патриотизм», - пишет в своем письме Д.Лихачев.
Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Чувство патриотизма закладывается с детства.
- Что такое патриотизм?
- Кого сегодня мы можем назвать патриотами?





УЧИТЕЛЬ: Вы, наверное, слышали песню «Гей, пливе кача», которая
посвящена героям Небесной сотни. Давайте еще раз ее
послушаем и почтим память минутой молчания.
Патриотами и героями Украины являются и наши земляки –
солдаты и командиры 79 аэромобильной дивизии, которая защищает границу на востоке Украины. Это, в основном, жители Николаевщины.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землей.
Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких корней, - бедный народ.
Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящее. Дерево нашей Родины – одно целое: зеленая крона и корни, глубоко уходящие в землю. Давайте будем помнить об этих корнях!

Прежде, чем сказать вам спасибо, хочу предложить несколько минут прогулки по Николаеву. Возможно, кто-то вспомнит детство, кто-то юность, кто-то просто улыбнется.

Презентация «Прогулка по Николаеву»

УЧИТЕЛЬ: Наш классный час подошел к концу. Самое время подвести
итоги и ответить на вопросы:
- из чего вырастает любовь к Родине?
- насколько актуальна и доступна была тема?
- где начинается воспитание патриотических чувств?
- что особенно запомнилось?
- какой урок вы извлекли?
- довольны ли вы своим участием в сегодняшней встрече?

Я вам очень благодарна за участие в разговоре-размышлении, за ваши мнения, ваши высказывания.
Желаю вам яркого солнца, ясного и мирного неба над головой, здоровья, счастья, хороших друзей.
Категория: Мои файлы | Добавил: Luluka
Просмотров: 424 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz