Среда, 20.06.2018, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа № 10

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Выразительные средства декоративного искусства: узор и форма.
[ Скачать с сервера (141.2 Kb) ] 05.03.2013, 14:42

Николаевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 10

Урок по изобразительному искусству в 5 классе

Учитель Плехова Е.А.

2013 год

Тема. Выразительные средства декоративного искусства: узор и форма.

Цель : познакомить учащихся с  узорами природных форм на примере змеи и бабочки, со значением народных украинских символов в  орнаменте, научиться составлять простой орнамент,

развивать творческое воображение, внимательность, наблюдательность,

воспитывать чувство прекрасного, интерес к народному декоративному творчеству.

Тип урока: получение и усвоение новых знаний.

Методы ведения урока: эвристическая беседа,  объяснения,

            практическая работа учащихся

Оборудование : компьютерная презентация, демонстрационный материал,

            раздаточный материал для учащихся, альбом, карандаши, ножницы,

            клей.

 

Ход урока.

І. Организационный  момент.

Приветствие учащихся.

ІІ. Актуализация и мотивация знаний.

                                                   У человека может быть много разных настроений,

                                                   но душа у него одна,

                                                   и эту свою душу он неуловимо вкладывает

                                                   во все свое творчество.

                                                                                                      (Д. Голсуорси)

Тема урока – выразительные средства декоративного искусства.

Давайте  поясним   значение слов искусство и декоративный:

искусство - создавать, творить,

декоративный – украшенный, декор (лат.) – украшать.

Т.е. человек не только создает , но и украшает разными способами свои изделия.

Предложите материал для изделия и способ его украшения?

(древесина – резьба, ткань – вышивка, аппликация, бумага – рисунок, глина – лепка и др. )

Украшение предметов повседневного пользования относится к декоративно- прикладному творчеству (слайд).

С какой целью используют декор?

(получить разнообразные изделия, положительные эмоции и др.)

Для хорошего настроения и продуктивной работы нарисуйте в углу листа смайлик.

  Задача на уроке – рассмотреть выразительные средства: узор и форму ,  применить знания на практике.

 

 

 

ІІІ.  Изучение нового материала.

Декоративное творчество возникло в период первобытно- общинного строя, в каменный век, когда люди очень примитивно создавали формы предметов быта и узоры. Первым украшениям придавалось магическое значение.

Образцы для подражания человек всегда находил в … ( окружающей его природе).

«Любите, цените, берегите природу – Вечный источник нашей жизни и нашего творчества» М.Рыльский

Одним из ярких представителей фауны является символ этого года – Змея (символ мудрости). Змея у славян - символ первой воды, весны, тепла.

Рассмотрите примеры на слайде и в картинках.

В чем сходство всех змей? (единая форма тела)

В чем различие? (рисунок кожи –  разный  узор).

Какие элементы образуют узор? (ромбы, полоски, точки, линии, круги и др.)

Какую особенность узора  можно отметить? (повторяемость элементов)

Повторяемость элементов в узоре называют орнаментом . У змеи орнамент можно отнести к геометрическому, ленточному (слайд).

Орнамент отражает разные чувства, ощущения  и настроения человека, составляет единое целое  с изделием, его назначением. Люди не просто копировали природу,  элементам придавали символическое значение.

Декоративную змею разрисуем народными символами.

Чтобы раскрыть значение символов в орнаментах, обратимся к народному творчеству:

     прямая горизонтальная линия -   символ Земли, состояние полного покоя.

     волнистая линия ,  зигзаг – символ Воды земной, волнение – один из древнейших символов украинского фольклора. Вода в представлении предков была матерью.

     «трирог» - символ Огня, мужской силы;

     круг – символ Солнца;

     коловорот - символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия;

     «бесконечник» - символ бесконечности, движения воды, жизни, всего мира;

      квадрат  – символ поля, точечки – зерна;

      ромб – символ плодородия, женского начала в природе;

     спираль , «завиток» – зарождение новой жизни.

 

Выполнить упражнение.

Растереть ладони, подушечки пальцев, продумать орнамент из 2-3 элементов, нарисовать образец , отметить наиболее удавшиеся работы.

Несколько учащихся  по желанию выполняют работу у доски.

Практическая работа.

Нанести орнамент на заготовку змеи.

Разминка – двигательная, зрительная ( слайд )

 Бабочка расправила крылья и перед нами разноцветный орнамент из линий и пятен.

Разнообразие узоров и форм можно увидеть у бабочек -  уникальных представителей мира насекомых. (слайд). Характерной особенностью расцветки крыльев бабочек является зеркальная симметрия.

Сравните настоящих бабочек с декоративными, которые могут существенно отличаться от природных аналогов .

 

Практическая работа.

Техника безопасности при работе с ножницами.

Вырезать декоративную форму крыльев бабочек, выполнить декорирование  узором или вырезанием. Предложить вариант использования декоративной бабочки (открытка, приглашение, закладка и др.) Декоративные изделия могут быть как плоскими, так и объемными (демонстрация работ).

 

ІV. Подведение итогов урока .

Какие понятия рассмотрели на уроке?

С каким настроением закончили урок?

Демонстрация и выбор наиболее удачных работ для школьной выставки.

 

V. Домашнее задание.

Посетить выставку бабочек в зоопарке, придумать стихотворение про бабочку или загадку про змею.

Категория: Мои файлы | Добавил: Luluka
Просмотров: 1785 | Загрузок: 175 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz